Les membres de la CDAPH

Les représentants du département

  • Madame Marie-Dominique BOISSEAU
    Titulaire
  • Monsieur Dominique LACHAUD
    Titulaire
  • Monsieur Jacky CHARBONNIER
    Titulaire
  • Madame Nadège ARNAULT
    Titulaire
  • Monsieur Stéphane CORBIN
    Suppléant
  • Madame Isabelle AIME
    Suppléant
  • Docteur Corinne GOUTHIERE
    Suppléant
  • Madame Christine LECOURT
    Suppléant
  • Madame Marianne MOUNIER
    Suppléant
  • Madame Maryline JOURDANT
    Suppléant
  • Madame Virginie GUENAULT
    Suppléant
  • Madame Frédérique THEVENOT
    Suppléant

Les représentants de l'Etat

  • Le Directeur Départemental de la Cohésion Sociale
    ou son représentant
  • La Directrice de l'Unité Territoriale d'Indre-et-Loire - Direction Régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l'Emploi (D.I.R.E.C.C.T.E)
    ou son représentant
  • Le Directeur Académique des services départementaux de l'Education Nationale
    ou son représentant
  • Le Directeur Général de l'Agence Régionale de Santé
    ou son représentant

Les représentants des organismesd'assurance maladie et de prestations familiales

  • Monsieur Didier MARTINEZ
    C.P.A.M - Titulaire
  • Monsieur Bernard CHANDONNAY
    C.P.A.M - Suppléant
  • Monsieur Bernard JAMET
    C.P.A.M - Suppléant
  • Monsieur Jacky TARTARIN
    M.S.A - Titulaire
  • Monsieur Jean-Jacques DE SMET
    M.S.A - Suppléant
  • Monsieur Louis-Michel MENARD
    R.S.I - Suppléant
  • Monsieur Jacques AZOT
    C.A.F.- Titulaire
  • Madame Muriel SOUDEE
    C.A.F - Suppléant
  • Monsieur JAGUT
    C.A.F - Suppléant

Les représentants des organisations syndicales

  • Monsieur Jean-Paul BRAUD
    U.P.A - Titulaire
  • Monsieur Janick MORY
    C.G.P.M.E Suppléant
  • Madame Cathy MARTINEAU
    C.A.P.E.B - Suppléant
  • Monsieur Cyrille CONDO
    C.G.T - Titulaire
  • Madame Jacqueline ROLIN
    F.O - Suppléant
  • Madame Claudine CAPELLE
    C.F.E-C.G.C - Suppléant

Les représentants des associations de parents d'élèves

  • Monsieur Hervé CHOPELIN
    F.C.P.E 37 - Titualire
  • Monsieur Jean-Louis AUDUREAU
    F.C.P.E 37 - Suppléant
  • Monsieur Jean-Luc SANCHEZ
    F.C.P.E 37 - Suppléant
  • Madame Hélène DUJARDIN
    F.C.P.E 37 - Suppléant

Les représentants des personnes handicapées et de leurs familles proposées par des associations représentatives

  • Monsieur Jean-Louis DORE
    Association "Le Mai" - Titulaire
  • Madame Martine MAHE
    Association "A.F.M"- Titulaire
  • Madame Jacqueline OGER
    Association "U.N.A.F.A.M" - Titulaire
  • Monsieur Gérard CHABERT
    Association "A.P.F" - Titulaire
  • Madame Jeaninie METAIS
    Association "A.D.A.P.E.I" - Titulaire
  • Madame Josiane SICARD
    Association "ARAPI" - Titulaire
  • Monsieur Michel GOUBAN
    Association "A.V.H" - Titulaire
  • Madame Michèle CHEVY
    Association "Les Elfes" - Suppléant
  • Monsieur Willy ADAM
    Association "Les Elfes" - Suppléant
  • Madame Martine LEBOUGRE
    Association "Les Elfes" - Suppléant
  • Monsieur Baptiste PREVOST
    Association "AFM" - Suppléant
  • Madame Monique TILLY
    Association "U.N.A.F.A.M" 37 - Suppléant
  • Madame Germaine MALO
    Association "U.N.A.F.A.M" 37 - Suppléant
  • Monsieur Patrick LEPROUST
    Association "A.P.F" - Titulaire
  • Monsieur Jean-Louis JABAUD
    Association "A.P.F" - Suppléant
  • Madame Catherine DELAVICTOIRE
    Association "A.D.A.P.E.I" - Suppléant
  • Monsieur Yves HODIMONT
    Association "A.D.A.P.E.I" - Suppléant
  • Monsieur Guy LEGAY
    Association "Arc-en-Ciel" - Suppléant
  • Monsieur Pierre TRICOT
    Association "A.V.H" - Suppléant
  • Madame Danièle RENIER
    Association "A.V.H" - Suppléant
  • Monsieur PORTE
    Association "A.V.H" - Suppléant
  • Madame Nathalie DEMARAT
    Association "Les auxiliaires des aveugles" - Suppléant
  • Madame Joëlle BERTIN
    Association "APSISS" - Suppléant
  • Monsieur Marc MARAZZATO
    Association "La Source" - Suppléant
  • Madame Emmanuelle PERRIER
    Association "La Source" - Suppléant
  • Madame Jeanne BUARD
    Association "A.F.S.E.P" - Suppléant
  • Monsieur Bruno MALASSIGNE
    Association "Trisomie 21 Indre-et-Loire" - Suppléant
  • Madame Claire CRESKENS
    Association "Trisomie 21 Indre-et-Loire" - Suppléant
  • Madame Annabelle FONTAINE
    Association "E.N.H 37" - Suppléant
  • Monsieur Jean-François HOGU
    Association "A.F.V.A.C" - Suppléant
  • Monsieur Abel PIMBERT
    Association "A.F.V.A.C" - Suppléant
  • Monsieur Jean DELAGE
    Association "Les Mutilés de la Voix" - Suppléant
  • Madame Monique DELAGE
    Association "Les Mutilés de la Voix" - Suppléant
  • Madame Monique PINEAU
    Association "ARAPI" - Suppléant

Les membres du conseil départemental consultatif des personnes handicapées désignés par leurs pairs

  • Monsieur Philippe GUILLEMAIN
    Association pour la rééducation professionnelle et sociale - Titulaire

Les représentants des organismes gestionnaires d'établissements ou de services pour personnes handicapées

  • Madame Françoise BAUDRY
    Association "A.D.M.R" - Titulaire
  • Monsieur Steven BEUREL
    Association "Enfance et Pluriel"- Titulaire
  • Madame Laurence CHALOM
    Association "ASSAD" - Titulaire
  • Madame Catherine LEVAVVASSEUR
    Fondation Léopold Bellan - Suppléant
  • Monsieur Alain BLANC
    S.E.S.S.A.D Mirabeau Mutualité d'Indre-et-Loire - Suppléant
  • Madame Murielle BONNOT
    I.E.M Charlemagne Mutualité d'Indre-et-Loire - Suppléant
  • Monsieur Christophe ROULEAUD
    Association "A.P.A.J.H" 37 - Suppléant
  • Madame GIRON
    Association "Cluny" - Suppléant
  • Monsieur Alain MEYNIEL
    Association "ANAIS" - Suppléant
  • Monsieur Pascal GIOT
    Association "ANAIS" - Suppléant